Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Роспотребнадзор зафиксировал рост интереса к здоровой пище

28.04.2022

Россияне готовы тратить больше денег на фрукты и рыбу
Роспотребнадзор совместно с независимым исследовательским центром «Ромир» зафиксировал тренд, интересный для ретейлеров и владельцев ресторанов. По данным исследователей, в результате пандемии россияне стали внимательнее подходить к своему пищевому рациону и изменили его в сторону здорового питания. Это повлияло на состав покупок и потребительское поведение.

65% россиян перестали посещать массовые мероприятия и начали избегать многолюдных мест. К ним, в том числе, относятся развлекательные заведения и точки общепита.

Такая же доля респондентов признает, что пандемия заставила их более внимательно следить за здоровьем и изменить свои пищевые привычки. Несмотря на рост цен на ряд продуктов для здорового питания, более чем две трети респондентов стараются регулярно потреблять фрукты, овощи и рыбу.

Также большинство россиян включают в обязательный рацион кисломолочные продукты и цельнозерновой хлеб.

Тем временем, стоимость на вегетарианские продукты уже поднялась на 30-70%. В основном дорожают заменители сыра, творога и молока, которые становятся дефицитом. Запасов этих продуктов у российских поставщиков хватит на 1-3 месяца.
Авторы исследования отмечают, что любители здоровой пищи активно пользуются дистанционными каналами продаж.

«В 44% случаев респонденты заказывают в интернете продовольственные товары. Данная категория покупателей обращает пристальное внимание на качество и безопасность продуктов, маркировку и способы доставки», — сказано в отчете.

ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"