Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Франчайзеры отказываются от развития в Киргизии

15.10.2020

Киргизия, на рынок которой собирались выйти ряд международных брендов, потеряла привлекательность для иностранных компаний с началом беспорядков в стране. На фоне политической нестабильности владельцы франшиз, ранее подтвердившие намерение зайти на местный рынок и уже проводившие работу по подбору помещений под точки, отказались от открытий.

По словам руководителя секретариата Национального альянса бизнес-ассоциаций Искендера Шаршеева, речь идет о брендах из Казахстана и Китая, оба планировали развитие в Киргизии по мастер-франшизе. «К нам собирались зайти ... с рынка Казахстана. Это несколько международных брендов. Они провели переговоры и уже искали помещения», — цитирует Шаршеева Regnum.

По его словам, казахские инвесторы полностью отказались от старта каких-либо проектов в Киргизии в ближайший год, потенциальный партнёр из Китая исключил возможность открытия по франшизе или инвестирования на территории республики «на неопределенное время».

Для справки: российские компании из сферы услуг, ретейла и общепита давно развиваются в Киргизии по франшизе. На территории республики были открыты кафе под брендами «Шоколадница» и «33 пингвина», магазин детской одежды Choupette, школы программирования «Юниоркод» и Coddy, точка ретейлера игр и игрушек Hobby World, супермаркет матрасов Askona, бары Harat’s Pub, рестораны «Додо Пицца» и спортивная школа «Юниор».

Во время беспорядков в республике киргизстанский бизнес, по оценкам Шаршеева, потерял не менее 8 млрд сомов (свыше 7,7 млрд рублей). По его словам, такова сумма ущерба только за период с 5 по 10 октября.

Источник: buybrand.ru